ATENDIMENTO – OUTROS PLANOS

Saiba mais abaixo…

Atendimento – Dr. Aldo Melo e equipe

Outras Operadoras 

Consultas: atendimento particular*

 

Cirurgias:

– Custo hospitalar: coberto pelo plano
– Equipe cirúrgica: particular*
(em alguns casos, parte da equipe cirúrgica é credenciada ao plano sendo seus honorários cobertos por este)

As cirurgias são realizadas nos hospitais em Fortaleza que possuem atendimento pediátrico, retaguarda de UTI-Pediátrica ou UTI-Neonatal e forem conveniados à operadora de saúde.

*De acordo com o tipo de plano ou seguro saúde, pode haver possibilidade de ressarcimento à família pela operadora dos valores pagos (checar com sua operadora)

Agendamento – Dr. Aldo Melo

Outros planos de Saúde

 

Dúvidas mais comuns sobre o atendimento:

1. Se necessário realizar exames complementares ao diagnóstico, a solicitação pode ser feita por médico não credenciado diretamente ao plano de saúde?
SIM! O paciente tem o direito a realizar um exame diagnóstico, mesmo que a solicitação tenha sido feita por um médico não credenciado diretamente à empresa de assistência à saúde (1).
2. Se necessário realizar cirurgia, a solicitação pode ser feita por médico não credenciado diretamente ao plano de saúde?
SIM! O paciente tem o direito a realizar cirurgia, mesmo que a solicitação tenha sido feita por um médico não credenciado diretamente à empresa de assistência à saúde (1).
3. Como saber se um procedimento é coberto ou não pelo seu plano de saúde?
O Rol de Procedimentos e Eventos em Saúde é a lista dos procedimentos, exames e tratamentos com cobertura obrigatória pelos planos de saúde. Essa cobertura mínima obrigatória é válida para planos de saúde contratados a partir de 1º de janeiro de 1999 e é revista a cada dois anos (2). Em Cirurgia Pediátrica, a grande maioria dos procedimentos cirúrgicos são cobertos pelas operadoras, por constarem do Rol da ANS.

Para pesquisar procedimentos específicos, clique aqui.

4. Alguma dúvida a mais sobre o atendimento pelo seu plano?
Se tiver ainda alguma dúvida, contacte-nos pelos canais de atendimento (clique aqui.)

Obs: Valores de honorários cirúrgicos são informados e pactuados apenas durante consulta médica, pois é necessário identificar primeiro se a cirurgia é realmente necessária. Se o for, também é imprescindível conversa presencial entre médico e família sobre todas as questões que envolvem uma intervenção cirúrgica com segurança.

Referências:

1. Art. 2º, inciso VI da Resolução CONSU no. 8 de 03/11/1998 com dispositivos alterados pela resolução CONSU no. 15 de 23/03/1999.

2. http://www.ans.gov.br/planos-de-saude-e-operadoras/espaco-do-consumidor/o-que-o-seu-plano-de-saude-deve-cobrir/como-e-elaborado-o-rol-de-procedimentos